Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру
Это метод непрерывной регистрации ЭКГ во время обычной ежедневной активности с записью результатов на карту памяти и дальнейшим анализом полученных данных. Основная идея амбулаторной электрокардиографии заключается в увеличении длительности и возможности записи ЭКГ (в 24-48-часовом интервале) в естественном окружении для пациента. С помощью этого метода диагностируются скрытые сердечно-сосудистые заболевания: безболевая форма ишемии, нарушения ритма, латентная (вялотекущая) стенокардия и др.
Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
Автоматическое измерение артериального давления в течение суток и более (при необходимости) через определенные интервалы. Метод позволяет рассчитать среднесуточные показатели артериального давления (АД) и пульса, средние значения АД в дневной и ночной период, определяется степень ночного снижения и утреннего повышения АД, реакцию АД на физические нагрузки и психоэмоциональные стрессы, вариабельность АД и пульса в течение суток, выявить эпизоды гипотонии.
- позвоните по номеру +7 (383) 373-00-03
- напишите сообщение в мессенджере WhatsApp
- оставьте заявку и операторы контакт-центра позвонят и запишут вас на удобное время.
Для обеспечения точности и эффективности суточного мониторирования артериального давления и электрической деятельности сердца, пожалуйста, подготовьтесь к визиту в клинику следующим образом:
- Одежда: Приходите в свободной хлопчатобумажной футболке для вашего удобства.
- ЭКГ: Для суточного мониторинга ЭКГ (Холтер) необходима свежая (не старше 6 месяцев) запись ЭКГ. Её можно выполнить в нашей клинике в день установки монитора (оплата отдельно). Без этой записи диагностическая ценность мониторинга снижается. Для суточного мониторирования артериального давления (АД) запись ЭКГ не требуется.
- Кардиостимулятор: Если у вас установлен кардиостимулятор, обязательно принесите документы на устройство (например, выписку или технический паспорт).
- Подготовка кожи: Мужчинам, прежде чем устанавливать монитор Холтера, необходимо побрить волосы на груди. Для мониторинга артериального давления это не требуется.
Важная информация:
- Вам потребуется посетить клинику дважды: первый раз для установки аппарата, а второй — через сутки для его снятия. Описание результатов исследования будет предоставлено на следующий день после снятия монитора.
- Во избежание искажения данных, пожалуйста, избегайте чрезмерных физических нагрузок, водных процедур (купание, посещение сауны) и проведение радиологических исследований (Rg, КТ, МРТ) во время мониторинга.